Fiche entreprise
BEAUCOURT HOLDING
Directeur général, Administrateur de holding, Gestionnaire de siège social — BILLY-BERCLAU (62138), Pas-de-Calais
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — BEAUCOURT HOLDING
BEAUCOURT HOLDING est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à BILLY-BERCLAU (Pas-de-Calais). Son activité relève du secteur activités des sièges sociaux et conseil de gestion, créée en 2006, elle emploie 3 à 5 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 885 147 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de BEAUCOURT HOLDING
BEAUCOURT HOLDING est une entreprise basée à BILLY-BERCLAU (62138). Elle est dirigée par Frederic BEAUCOURT (Gérant).
Directeur général, Administrateur de holding, Gestionnaire de siège social
Activités des sièges sociaux
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
885 147 €
Position dans le secteur
Activités des sièges sociaux et conseil de gestion · Pas-de-Calais
Résultat net
365 457 €
Exercice 2024
Marge nette
41,3 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+0,7 %
2023 → 2024
vs médiane secteur
× 34
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 885 147 € | +0,7 % | 365 457 € | 41,3 % |
| 2023 | 879 064 € | +19,8 % | −1,1 M€ | −120,9 % |
| 2022 | 733 851 € | +3,6 % | 456 337 € | 62,2 % |
| 2021 | 708 042 € | +2,3 % | 192 837 € | 27,2 % |
| 2020 | 692 123 € | — | 138 956 € | 20,1 % |
Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de BEAUCOURT HOLDING est passé de 692 123 € à 885 147 €, soit +27,9 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 885 147 € de chiffre d'affaires, BEAUCOURT HOLDING dépasse 75 % des 807 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion dans Pas-de-Calais (médiane : 26 125 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
49112517500027
Nomenclature NAF
Activité & classification
70.10Z
Code NAF / APE
Activités des sièges sociaux
Activités Spécialisées, Scientifiques Et TechniquesActivités des sièges sociaux et conseil de gestion70.10Z
Directeur général, Administrateur de holding, Gestionnaire de siège social
Maillage local
Contexte local
Implantation
3 884
entreprises du secteur
Pas-de-Calais
BEAUCOURT HOLDING fait partie des 3 884 entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion dans Pas-de-Calais.
Autres entreprises du secteur dans Pas-de-Calais
FAQ
Questions fréquentes sur BEAUCOURT HOLDING
Quel est le SIRET de BEAUCOURT HOLDING ?
Le SIRET de BEAUCOURT HOLDING est 49112517500027 (SIREN 491125175, NIC 00027).
Qui dirige BEAUCOURT HOLDING ?
BEAUCOURT HOLDING est dirigée par Frederic BEAUCOURT (Gérant).
Quel est le chiffre d'affaires de BEAUCOURT HOLDING ?
Le chiffre d'affaires de BEAUCOURT HOLDING est de 885 147 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe BEAUCOURT HOLDING face aux autres entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion du département Pas-de-Calais ?
Avec 885 147 € de chiffre d'affaires, BEAUCOURT HOLDING figure dans le quart supérieur des 807 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion recensées dans le département Pas-de-Calais, dont la médiane s'établit à 26 125 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion compte le département Pas-de-Calais ?
Le département Pas-de-Calais compte 3 884 entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion, dont 807 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte BEAUCOURT HOLDING ?
BEAUCOURT HOLDING relève de la tranche d'effectif « 3 à 5 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de BEAUCOURT HOLDING ?
BEAUCOURT HOLDING est rattachée à la convention collective IDCC 3248.
Où est située BEAUCOURT HOLDING ?
BEAUCOURT HOLDING est située au 1 B RUE DU GENERAL DE GAULLE 62138 BILLY-BERCLAU, 62138 BILLY-BERCLAU.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
