Fiche entreprise
ATER METROLOGIE
Analyste technique, Technicien en laboratoire, Entreprise d inspection technique — MONCHY-LE-PREUX (62118), Pas-de-Calais
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — ATER METROLOGIE
ATER METROLOGIE est une SAS, société par actions simplifiée basée à MONCHY-LE-PREUX (Pas-de-Calais). Son activité relève du secteur activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, créée en 2010, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 421 066 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de ATER METROLOGIE
ATER METROLOGIE est une entreprise basée à MONCHY-LE-PREUX (62118). Elle est dirigée par Gilles LABRANQUE (Président).
Analyste technique, Technicien en laboratoire, Entreprise d inspection technique
Analyses, essais et inspections techniques
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2016
421 066 €
Position dans le secteur
Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques · Pas-de-Calais
Résultat net
4 500 €
Exercice 2016
Marge nette
1,1 %
RN / CA (calculée)
Avec 421 066 € de chiffre d'affaires, ATER METROLOGIE dépasse 50 % des 207 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques dans Pas-de-Calais (médiane : 230 535 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
52930257200019
Nomenclature NAF
Activité & classification
71.20B
Code NAF / APE
Analyses, essais et inspections techniques
Activités Spécialisées, Scientifiques Et TechniquesActivités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques71.20B
Analyste technique, Technicien en laboratoire, Entreprise d inspection technique
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour ATER METROLOGIE, de la plus récente à la plus ancienne.
1 documentSource : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
1 328
entreprises du secteur
Pas-de-Calais
ATER METROLOGIE fait partie des 1 328 entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques dans Pas-de-Calais.
Autres entreprises du secteur dans Pas-de-Calais
FAQ
Questions fréquentes sur ATER METROLOGIE
Quel est le SIRET de ATER METROLOGIE ?
Le SIRET de ATER METROLOGIE est 52930257200019 (SIREN 529302572, NIC 00019).
Qui dirige ATER METROLOGIE ?
ATER METROLOGIE est dirigée par Gilles LABRANQUE (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de ATER METROLOGIE ?
Le chiffre d'affaires de ATER METROLOGIE est de 421 066 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe ATER METROLOGIE face aux autres entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques du département Pas-de-Calais ?
Avec 421 066 € de chiffre d'affaires, ATER METROLOGIE se situe au-dessus de la médiane des 207 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques recensées dans le département Pas-de-Calais, dont la médiane s'établit à 230 535 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques compte le département Pas-de-Calais ?
Le département Pas-de-Calais compte 1 328 entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, dont 207 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte ATER METROLOGIE ?
ATER METROLOGIE relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de ATER METROLOGIE ?
ATER METROLOGIE est rattachée à la convention collective IDCC 1486.
Où est située ATER METROLOGIE ?
ATER METROLOGIE est située au 98 ALLEE DU DANEMARK 62118 MONCHY-LE-PREUX, 62118 MONCHY-LE-PREUX.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
