Fiche entreprise
ATELIER P1
Boulangerie, Pâtisserie, Confiserie, Chocolatier, Dépôt de pain — PARIS (75018), Paris
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — ATELIER P1
ATELIER P1 est une SAS, société par actions simplifiée basée à PARIS (Paris). Son activité relève du secteur industries alimentaires, créée en 2018, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 2,9 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de ATELIER P1
ATELIER P1 est une entreprise basée à PARIS (75018). Elle est dirigée par Julien CANTENOT (Président).
Boulangerie, Pâtisserie, Confiserie, Chocolatier, Dépôt de pain
Cuisson de produits de boulangerie
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
2,9 M€
Position dans le secteur
Industries alimentaires · Paris
Résultat net
41 893 €
Exercice 2024
Marge nette
1,5 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+107,3 %
2023 → 2024
vs médiane secteur
× 6
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2,9 M€ | +107,3 % | 41 893 € | 1,5 % |
| 2023 | 1,4 M€ | — | −81 222 € | −5,9 % |
| 2022 | — | — | 23 125 € | — |
| 2021 | — | — | 80 913 € | — |
| 2020 | — | — | 20 034 € | — |
Entre 2023 et 2024, le chiffre d'affaires de ATELIER P1 est passé de 1,4 M€ à 2,9 M€, soit +107,3 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 2,9 M€ de chiffre d'affaires, ATELIER P1 dépasse 75 % des 534 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Industries alimentaires dans Paris (médiane : 483 184 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
84235427600011
Nomenclature NAF
Activité & classification
10.71B
Code NAF / APE
Cuisson de produits de boulangerie
Industrie ManufacturièreIndustries alimentaires10.71B
Boulangerie, Pâtisserie, Confiserie, Chocolatier, Dépôt de pain
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour ATELIER P1, de la plus récente à la plus ancienne.
1 documentSource : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
3 045
entreprises du secteur
Paris
ATELIER P1 fait partie des 3 045 entreprises du secteur Industries alimentaires dans Paris.
Autres entreprises du secteur dans Paris
FAQ
Questions fréquentes sur ATELIER P1
Quel est le SIRET de ATELIER P1 ?
Le SIRET de ATELIER P1 est 84235427600011 (SIREN 842354276, NIC 00011).
Qui dirige ATELIER P1 ?
ATELIER P1 est dirigée par Julien CANTENOT (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de ATELIER P1 ?
Le chiffre d'affaires de ATELIER P1 est de 2,9 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe ATELIER P1 face aux autres entreprises du secteur Industries alimentaires du département Paris ?
Avec 2,9 M€ de chiffre d'affaires, ATELIER P1 figure dans le quart supérieur des 534 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Industries alimentaires recensées dans le département Paris, dont la médiane s'établit à 483 184 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Industries alimentaires compte le département Paris ?
Le département Paris compte 3 045 entreprises du secteur Industries alimentaires, dont 534 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte ATELIER P1 ?
ATELIER P1 relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de ATELIER P1 ?
ATELIER P1 est rattachée à la convention collective IDCC 3255.
Où est située ATELIER P1 ?
ATELIER P1 est située au 157 RUE MARCADET 75018 PARIS, 75018 PARIS.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
