Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo APERAM STAINLESS PRECISION

APERAM STAINLESS PRECISION

SIRET41043626500079ActiveSAS, société par actions simplifiéeGE

Laminage de feuillards, Producteur de feuillards, Usine de laminage à froid — SAINT-DENIS (93210), Seine-Saint-Denis

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — APERAM STAINLESS PRECISION

APERAM STAINLESS PRECISION est une SAS, société par actions simplifiée basée à SAINT-DENIS (Seine-Saint-Denis). Son activité relève du secteur métallurgie, créée en 1996, elle emploie 100 à 199 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 97,3 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
97,3 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
−7,2 M€
Marge nette −7,4 % (calculée)
Effectifs
100 à 199 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
30 ans
Créée en 1996 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 1 •• •• •• 52
  • +33 3 •• •• •• 00
Emails
  • s••••••••@aperam.com
  • c••••••••@aperam.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de APERAM STAINLESS PRECISION

APERAM STAINLESS PRECISION est une entreprise basée à SAINT-DENIS (93210). Elle est dirigée par Frederico AYRES LIMA (Président).

ActivitéNAF 24.32Z

Laminage de feuillards, Producteur de feuillards, Usine de laminage à froid

Laminage à froid de feuillards

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

97,3 M€

Top 50 % du secteur−5,3 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 97,3 M€
p25 · 3,7 M€
médiane · 97,3 M€
p75 · 791,1 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 11 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

−7,2 M€

Exercice 2025

Marge nette

−7,4 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−5,3 %

2024 → 2025

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Métallurgie, Seine-Saint-Denis) · 97,3 M€
126,7 M€
97,3 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+30,3 %
−5,3 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
4,4 M€
−7,2 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
3,5 %
−7,4 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de APERAM STAINLESS PRECISION par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202597,3 M€−5,3 %−7,2 M€−7,4 %
2024102,8 M€−18,8 %−1,7 M€−1,7 %
2023126,6 M€−23,3 %−531 615 €−0,4 %
2022165,1 M€+30,3 %1,3 M€0,8 %
2021126,7 M€—4,4 M€3,5 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de APERAM STAINLESS PRECISION est passé de 126,7 M€ à 97,3 M€, soit −23,2 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 97,3 M€ de chiffre d'affaires, APERAM STAINLESS PRECISION dépasse 50 % des 11 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Métallurgie dans Seine-Saint-Denis (médiane : 97,3 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

41043626500079

SIREN 410436265 · NIC 00079TVA FR22410436265 (calculée)
Dénomination
APERAM STAINLESS PRECISION
Adresse
6 RUE ANDRE CAMPRA 93210 SAINT-DENIS93210 SAINT-DENIS (93)
Date de création
09/12/1996
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Frederico AYRES LIMAPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

24.32Z

Code NAF / APE

Laminage à froid de feuillards

Industrie ManufacturièreMétallurgie24.32Z

Laminage de feuillards, Producteur de feuillards, Usine de laminage à froid

Catégorie Entreprise
GE
Tranche Effectif
100 à 199 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Non

Maillage local

Contexte local

Implantation

27

entreprises du secteur
Seine-Saint-Denis

APERAM STAINLESS PRECISION fait partie des 27 entreprises du secteur Métallurgie dans Seine-Saint-Denis.

FAQ

Questions fréquentes sur APERAM STAINLESS PRECISION

Quel est le SIRET de APERAM STAINLESS PRECISION ?

Le SIRET de APERAM STAINLESS PRECISION est 41043626500079 (SIREN 410436265, NIC 00079).

Qui dirige APERAM STAINLESS PRECISION ?

APERAM STAINLESS PRECISION est dirigée par Frederico AYRES LIMA (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de APERAM STAINLESS PRECISION ?

Le chiffre d'affaires de APERAM STAINLESS PRECISION est de 97,3 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe APERAM STAINLESS PRECISION face aux autres entreprises du secteur Métallurgie du département Seine-Saint-Denis ?

Avec 97,3 M€ de chiffre d'affaires, APERAM STAINLESS PRECISION se situe au-dessus de la médiane des 11 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Métallurgie recensées dans le département Seine-Saint-Denis, dont la médiane s'établit à 97,3 M€ (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Métallurgie compte le département Seine-Saint-Denis ?

Le département Seine-Saint-Denis compte 27 entreprises du secteur Métallurgie, dont 11 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte APERAM STAINLESS PRECISION ?

APERAM STAINLESS PRECISION relève de la tranche d'effectif « 100 à 199 salariés » (donnée 2024).

Où est située APERAM STAINLESS PRECISION ?

APERAM STAINLESS PRECISION est située au 6 RUE ANDRE CAMPRA 93210 SAINT-DENIS, 93210 SAINT-DENIS.

Quelle est l'activité de APERAM STAINLESS PRECISION ?

L'activité de APERAM STAINLESS PRECISION relève du secteur « Laminage de feuillards, Producteur de feuillards, Usine de laminage à froid » (code NAF 24.32Z — Laminage à froid de feuillards).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement