Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo ALPES AZUR AVENTURES

ALPES AZUR AVENTURES

SIRET44203596000032ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Gérant de parc d attractions, Directeur de parc à thème, Entreprise de loisirs — VILLENEUVE-LOUBET (06270), Alpes-Maritimes

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — ALPES AZUR AVENTURES

ALPES AZUR AVENTURES est une SAS, société par actions simplifiée basée à VILLENEUVE-LOUBET (Alpes-Maritimes). Son activité relève du secteur activités sportives et activités récréatives et de loisirs, créée en 2002, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 2,7 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
2,7 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
85 024 €
Marge nette 3,1 % (calculée)
Effectifs
20 à 49 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
24 ans
Créée en 2002 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 06
Emails
  • c••••••@levillagedesfous.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

1 canal

Présentation

À propos de ALPES AZUR AVENTURES

ALPES AZUR AVENTURES est une entreprise basée à VILLENEUVE-LOUBET (06270). Elle est dirigée par Eric GUILLEMAN (Président).

ActivitéNAF 93.21Z

Gérant de parc d attractions, Directeur de parc à thème, Entreprise de loisirs

Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

2,7 M€

Top 25 % du secteur−4,2 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 2,7 M€
p25 · 44 490 €
médiane · 137 742 €
p75 · 378 527 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 205 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

85 024 €

Exercice 2025

Marge nette

3,1 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−4,2 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 20

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Activités sportives et activités récréatives et de loisirs, Alpes-Maritimes) · 137 742 €
1,9 M€
2,7 M€
2020
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+55,3 %
−4,2 %
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
341 555 €
85 024 €
2017
2020
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
17,1 %
3,1 %
2020
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de ALPES AZUR AVENTURES par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20252,7 M€−4,2 %85 024 €3,1 %
20242,8 M€−3,5 %185 272 €6,6 %
20232,9 M€+55,3 %655 472 €22,4 %
20201,9 M€—322 775 €17,1 %
2017——341 555 €—

Entre 2020 et 2025, le chiffre d'affaires de ALPES AZUR AVENTURES est passé de 1,9 M€ à 2,7 M€, soit +43,7 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 2,7 M€ de chiffre d'affaires, ALPES AZUR AVENTURES dépasse 75 % des 205 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités sportives et activités récréatives et de loisirs dans Alpes-Maritimes (médiane : 137 742 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

44203596000032

SIREN 442035960 · NIC 00032TVA FR37442035960 (calculée)
Dénomination
ALPES AZUR AVENTURES
Adresse
2559 ROUTE DE GRASSE 06270 VILLENEUVE-LOUBET06270 VILLENEUVE-LOUBET (06)
Date de création
17/05/2002
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Eric GUILLEMANPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

93.21Z

Code NAF / APE

Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes

Arts, Sports Et Activités RécréativesActivités sportives et activités récréatives et de loisirs93.21Z

Gérant de parc d attractions, Directeur de parc à thème, Entreprise de loisirs

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1790
Tranche Effectif
20 à 49 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour ALPES AZUR AVENTURES, de la plus récente à la plus ancienne.

3 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

6 231

entreprises du secteur
Alpes-Maritimes

ALPES AZUR AVENTURES fait partie des 6 231 entreprises du secteur Activités sportives et activités récréatives et de loisirs dans Alpes-Maritimes.

FAQ

Questions fréquentes sur ALPES AZUR AVENTURES

Quel est le SIRET de ALPES AZUR AVENTURES ?

Le SIRET de ALPES AZUR AVENTURES est 44203596000032 (SIREN 442035960, NIC 00032).

Qui dirige ALPES AZUR AVENTURES ?

ALPES AZUR AVENTURES est dirigée par Eric GUILLEMAN (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de ALPES AZUR AVENTURES ?

Le chiffre d'affaires de ALPES AZUR AVENTURES est de 2,7 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe ALPES AZUR AVENTURES face aux autres entreprises du secteur Activités sportives et activités récréatives et de loisirs du département Alpes-Maritimes ?

Avec 2,7 M€ de chiffre d'affaires, ALPES AZUR AVENTURES figure dans le quart supérieur des 205 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités sportives et activités récréatives et de loisirs recensées dans le département Alpes-Maritimes, dont la médiane s'établit à 137 742 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités sportives et activités récréatives et de loisirs compte le département Alpes-Maritimes ?

Le département Alpes-Maritimes compte 6 231 entreprises du secteur Activités sportives et activités récréatives et de loisirs, dont 205 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte ALPES AZUR AVENTURES ?

ALPES AZUR AVENTURES relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de ALPES AZUR AVENTURES ?

ALPES AZUR AVENTURES est rattachée à la convention collective IDCC 1790.

Où est située ALPES AZUR AVENTURES ?

ALPES AZUR AVENTURES est située au 2559 ROUTE DE GRASSE 06270 VILLENEUVE-LOUBET, 06270 VILLENEUVE-LOUBET.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement