Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo ABC COIFFURE

ABC COIFFURE

SIRET41983170600017ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Coiffeur en salon, Barbier professionnel, Salon de coiffure traditionnel — THONON-LES-BAINS (74200), Haute-Savoie

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — ABC COIFFURE

ABC COIFFURE est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à THONON-LES-BAINS (Haute-Savoie). Son activité relève du secteur activités de services aux personnes, créée en 1998, elle emploie 3 à 5 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 220 000 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
220 000 €
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
20 798 €
Marge nette 9,5 % (calculée)
Effectifs
3 à 5 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
28 ans
Créée en 1998 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

4 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 12
  • +33 5 •• •• •• 14
Téléphones mobiles
  • +33 6 •• •• •• 73
  • +33 6 •• •• •• 11
Emails
  • c••••••@abccoiffure.fr
  • c••••••@podiumcommunication.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

4 canaux

Présentation

À propos de ABC COIFFURE

ABC COIFFURE est une entreprise basée à THONON-LES-BAINS (74200). Elle est dirigée par Anne BOISSIN (Gérant).

ActivitéNAF 96.02A

Coiffeur en salon, Barbier professionnel, Salon de coiffure traditionnel

Coiffure

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

220 000 €

Top 50 % du secteur−2,7 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 220 000 €
p25 · 47 113 €
médiane · 103 724 €
p75 · 352 766 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 166 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

20 798 €

Exercice 2025

Marge nette

9,5 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−2,7 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 2

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Activités de services aux personnes, Haute-Savoie) · 103 724 €
205 606 €
220 000 €
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+1,6 %
−2,7 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
18 238 €
20 798 €
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
8,9 %
9,5 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de ABC COIFFURE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2025220 000 €−2,7 %20 798 €9,5 %
2024226 092 €+8 %−2 328 €−1 %
2023209 303 €+0,2 %−24 240 €−11,6 %
2022208 849 €+1,6 %−16 157 €−7,7 %
2021205 606 €—18 238 €8,9 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de ABC COIFFURE est passé de 205 606 € à 220 000 €, soit +7 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 220 000 € de chiffre d'affaires, ABC COIFFURE dépasse 50 % des 166 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de services aux personnes dans Haute-Savoie (médiane : 103 724 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

41983170600017

SIREN 419831706 · NIC 00017TVA FR85419831706 (calculée)
Dénomination
ABC COIFFURE
Adresse
15 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 74200 THONON-LES-BAINS74200 THONON-LES-BAINS (74)
Date de création
05/08/1998
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Anne BOISSINGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

96.02A

Code NAF / APE

Coiffure

Autres Activités De ServicesActivités de services aux personnes96.02A

Coiffeur en salon, Barbier professionnel, Salon de coiffure traditionnel

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 2596
Tranche Effectif
3 à 5 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

5 715

entreprises du secteur
Haute-Savoie

FAQ

Questions fréquentes sur ABC COIFFURE

Quel est le SIRET de ABC COIFFURE ?

Le SIRET de ABC COIFFURE est 41983170600017 (SIREN 419831706, NIC 00017).

Qui dirige ABC COIFFURE ?

ABC COIFFURE est dirigée par Anne BOISSIN (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de ABC COIFFURE ?

Le chiffre d'affaires de ABC COIFFURE est de 220 000 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe ABC COIFFURE face aux autres entreprises du secteur Activités de services aux personnes du département Haute-Savoie ?

Avec 220 000 € de chiffre d'affaires, ABC COIFFURE se situe au-dessus de la médiane des 166 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de services aux personnes recensées dans le département Haute-Savoie, dont la médiane s'établit à 103 724 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités de services aux personnes compte le département Haute-Savoie ?

Le département Haute-Savoie compte 5 715 entreprises du secteur Activités de services aux personnes, dont 166 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte ABC COIFFURE ?

ABC COIFFURE relève de la tranche d'effectif « 3 à 5 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de ABC COIFFURE ?

ABC COIFFURE est rattachée à la convention collective IDCC 2596.

Où est située ABC COIFFURE ?

ABC COIFFURE est située au 15 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 74200 THONON-LES-BAINS, 74200 THONON-LES-BAINS.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement