Fiche entreprise
AB CREATEUR D HORIZONS
Agence de voyages, Consultant en tourisme, Bureau de voyages — VINCENNES (94300), Val-de-Marne
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — AB CREATEUR D HORIZONS
AB CREATEUR D HORIZONS est une SAS, société par actions simplifiée basée à VINCENNES (Val-de-Marne). Son activité relève du secteur activités d agence de voyage, de voyagiste, de service de réservation et de services connexes, créée en 2014, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 134 753 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de AB CREATEUR D HORIZONS
AB CREATEUR D HORIZONS est une entreprise basée à VINCENNES (94300). Elle est dirigée par Aline COUTURIER (Président).
Agence de voyages, Consultant en tourisme, Bureau de voyages
Activités des agences de voyage
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2020
134 753 €
Position dans le secteur
Activités d agence de voyage, de voyagiste, de service de réservation et de services connexes · Val-de-Marne
Résultat net
−113 967 €
Exercice 2020
Marge nette
−84,6 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−64,9 %
2019 → 2020
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 134 753 € | −64,9 % | −113 967 € | −84,6 % |
| 2019 | 383 918 € | +1,5 % | 14 344 € | 3,7 % |
| 2018 | 378 261 € | — | 61 302 € | 16,2 % |
Entre 2018 et 2020, le chiffre d'affaires de AB CREATEUR D HORIZONS est passé de 378 261 € à 134 753 €, soit −64,4 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 134 753 € de chiffre d'affaires, AB CREATEUR D HORIZONS dépasse 25 % des 65 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d agence de voyage, de voyagiste, de service de réservation et de services connexes dans Val-de-Marne (médiane : 244 994 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
80233129800025
Nomenclature NAF
Activité & classification
79.11Z
Code NAF / APE
Activités des agences de voyage
Activités De Service Administratif Et De SoutienActivités d agence de voyage, de voyagiste, de service de réservation et de services connexes79.11Z
Agence de voyages, Consultant en tourisme, Bureau de voyages
Maillage local
Contexte local
Implantation
490
entreprises du secteur
Val-de-Marne
AB CREATEUR D HORIZONS fait partie des 490 entreprises du secteur Activités d agence de voyage, de voyagiste, de service de réservation et de services connexes dans Val-de-Marne.
Autres entreprises du secteur dans Val-de-Marne
FAQ
Questions fréquentes sur AB CREATEUR D HORIZONS
Quel est le SIRET de AB CREATEUR D HORIZONS ?
Le SIRET de AB CREATEUR D HORIZONS est 80233129800025 (SIREN 802331298, NIC 00025).
Qui dirige AB CREATEUR D HORIZONS ?
AB CREATEUR D HORIZONS est dirigée par Aline COUTURIER (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de AB CREATEUR D HORIZONS ?
Le chiffre d'affaires de AB CREATEUR D HORIZONS est de 134 753 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe AB CREATEUR D HORIZONS face aux autres entreprises du secteur Activités d agence de voyage, de voyagiste, de service de réservation et de services connexes du département Val-de-Marne ?
Avec 134 753 € de chiffre d'affaires, AB CREATEUR D HORIZONS se situe au-dessus du premier quartile des 65 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d agence de voyage, de voyagiste, de service de réservation et de services connexes recensées dans le département Val-de-Marne, dont la médiane s'établit à 244 994 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Activités d agence de voyage, de voyagiste, de service de réservation et de services connexes compte le département Val-de-Marne ?
Le département Val-de-Marne compte 490 entreprises du secteur Activités d agence de voyage, de voyagiste, de service de réservation et de services connexes, dont 65 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte AB CREATEUR D HORIZONS ?
AB CREATEUR D HORIZONS relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de AB CREATEUR D HORIZONS ?
AB CREATEUR D HORIZONS est rattachée à la convention collective IDCC 1710.
Où est située AB CREATEUR D HORIZONS ?
AB CREATEUR D HORIZONS est située au 26 RUE ROBERT GIRAUDINEAU 94300 VINCENNES, 94300 VINCENNES.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
